Termine 2019
Januar - Februar
30.12. - 1.1. | Johann Strauss "Die Fledermaus"
19.30 Uhr • Elbphilharmonie, Mitwirkung NDR - Chor

9.2. | Werke von Bach, Brahms und Bruckner
19.30 Uhr • frz. Kirche Bern, Mitwirkung ZSA

10.2. | Konzertwiederholung
17.00 Uhr • Kirche St. Peter, Zürich

März - April
20.3. | J. Brahms "Ein deutsches Requiem"
19.30 Uhr • KKLuzern, Mitwirkung ZSA

21.3. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • KKLuzern

4.4. | Werke von Debussy
19.30 Uhr • Tonhalle Maag Zürich, Mitwirkung ZSA

5.4. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Tonhalle Maag Zürich

6.4. | W.A. Mozart "Krönungsmesse"
10.00 Uhr • Hauptkirche Schwyz, Tenor-Solo

15.4. | Kurt Weill "Die 7 Todsünden
20.00 Uhr • Konzerthaus Berlin, Tenor-Solo

21.4. | J.Haydn "Nicolaimesse"
11.00 Uhr • Hauptkirche Schwyz, Tenor-Solo

Mai - Juni
8.5. | Werke von Schubert und Stüssi
• Wädenswil, Mitwirkung ZSA

9.5. | Konzertwiederholung
• Bern

10.5. | Konzertwiederholung
• Zürich

10.5. | Werke von Brahms, Gourzi, Arman
11.30 Uhr • Zürich, Mitwirkung Ensemble Corund

26.5. | Ch. Gounod "Cäcilienmesse"
10.00 Uhr • Kirche Zürich Leimbach, Tenor-Solo

30.5. | Bachkantate zur Himmelfahrt
10.00 Uhr • Matthäuskirche Luzern, Tenor-Solo

2.6. | J. Brahms "Ein deutsches Requiem"
18.00 Uhr • Stadthaus Winterthur, Mitwirkung ZSA

7.6. | "Geist erfüllt" Werke verschiedener Komponisten
19.00 Uhr • Jesuitenkirche Luzern, Mitwirkung Basler Madrigalisten

9.6. | Bachkantate zu Pfingsten
10.00 Uhr • Matthäuskirche Luzern, Tenor-Solo

13.6. | Werke von Ives, Ravel, Pintscher
19.30 Uhr • Tonhalle Maag, Mitwirkung ZSA

14.6. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Tonhalle Maag

16.6. | W.A. Mozart "Requiem"
17.00 Uhr • Klosterkirche Rheinau, Mitwirkung ZSA

Juli - August
7.7. | J. Haydn Nicolai-Messe, Tenor - Solo
9.30 Uhr • Dorfkirche Disentis

9.7. | Konzertwiederholung vom 7.6.
19.30 Uhr • Stadtkirche Thun

30.8. | 2001 - A Space Odyssey, Filmmusik
19.30 Uhr • Tonhalle Maag, Mitwirkung ZSA

31.8. | Konzertwiederholung
18.30 Uhr • Tonhalle Maag, Mitwirkung ZSA

September - Oktober
15.9. | J.J.Rheinberger: Messe F-Dur
11.00 Uhr • Kathedrale St.Gallen, Mitwirkung Cappella Vocale

29.9. | Julia Wolfe „Anthracite Fields“
17.00 Uhr • Staatsoper Hannover, Mitwirkung NDR - Chor

4.10. | A. Caldara: „Franziskus-Messe“ u.a. Werke
20.00 Uhr • Colmar, Mitwirkung Vokalakademie Berlin

5.10. | Konzertwiederholung
20.00 Uhr • Herz-Jesu-Kirche Freiburg/Br.

November - Dezember
10.11. | G.F.Händel: „Messiah“, Tenor-Solo
17.00 Uhr • Stadtkirche Bad Arolsen

15.11. | Baltische und Schweizer Chorwerke
19.30 • Tonhalle Maag, Mitwirkung ZSA

12.12. | G.F.Händel: „Messiah“
19.30 Uhr • KKLuzern, Mitwirkung Ensemble Corund

15.12. | Konzertwiederholung
11.00 Uhr • KKLuzern, Mitwirkung Ensemble Corund

21.12. | J.S.Bach: Weihnachtsoratorium, I-III & VI, Evangelist und Tenor-Solo
19.00 Uhr • Hl.-Kreuz-Kirche Berlin

22.12. | Konzertwiederholung
19.00 Uhr • Hl.-Kreuz-Kirche Berlin

24.12. | Kempter: Messe, Tenor-Solo
23.00 Uhr • Hauptkirche Schwyz

25.12. | Durante: Magnificat, Tenor-Solo
10.45 Uhr • St.Pius Meggen

25.12. | GD - Wiederholung vom 24.12.
Hauptkirche Schwyz

30.12. | K.Loewe: „My Fair Lady“
19.30 Uhr • Elbphilharmonie Hamburg, Mitwirkung NDR-Chor

31.12. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Elbphilharmonie Hamburg, Mitwirkung NDR-Chor

1.1.20 | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Elbphilharmonie Hamburg, Mitwirkung NDR-Chor

Termine 2020
Januar - Februar
8.2. | Werke von Benno Ammann
20.15 Uhr • St. Oswald, Zug, Basler Madrigalisten

9.2. | Konzertwiederholung
18.45 Uhr • St. Peter & Paul, Zürich

15.2. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Lachen

16.2. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Klosterkirche Mariastein

März - April
18.3. | J.S.Bach Messe h-moll
19.30 Uhr • St. Peter & Paul, Zürich, Mitwirkung Zürcher Singakademie

5.4. | J.Haydn: Stabat Mater
18.00 Uhr • Peterskirche Basel, Mitwirkung Zürcher Singakademie

7.4. | Konzertwiederholung
20.30 Uhr • Grand Theatre de Provence, Aix-en-Provence

10.4. | R. Keiser: Markuspassion
19.30 Uhr • Jesuitenkirche Luzern, Evangelist und Tenor-Solo

11.4. | Konzertwiederholung vom 5.4.
18.30 Uhr • Tonhalle Maag, Zürich

12.4. | W.A.Mozart: Spatzenmesse
20.00 Uhr • Piuskirche Meggen, Tenor-Solo

Mai - Juni
7.5. | E.Elgar: The Dream of Gerontius
19.30 Uhr • Tonhalle Maag, Zürich, Mitwirkung Zürcher Singakademie

8.5. | Konzertwiederholung
19.30 Uhr • Tonhalle Maag, Zürich

21.5. | J.S.Bach: Kantate BWV 37
10.00 Uhr • Matthäus-Kirche Luzern, Tenor-Solo

24.5. | versch. Werke für 4 Stimmen
17.00 Uhr • Matthäus-Kirche Luzern, Konzert 200 Jahre Stimmführer der Matthäuskantorei

6.6. | F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias
19.30 Uhr • Stadthaus Winterthur, Mitwirkung Ensemble Corund

7.6. | Konzertwiederholung
18.00 Uhr • KKL Luzern

9.6. | Beethoven IX. Sinfonie
20.30 Uhr • LeRosey ConcertHall Rolle, Mitwirkung Zürcher Singakademie

10.6. | Konzertwiederholung
20.00 Uhr • Victoria-Hall Genf

11.6. | Konzertwiederholung
20.00 Uhr • Victoria-Hall Genf

12.6. | L.v.Beethoven: Fidelio
19.30 Uhr • Tonhalle Maag, Mitwirkung Zürcher Singakademie

21.6. | Konzertwiederholung
17.00 Uhr • Tonhalle Maag

21.6. | J.S.Bach BWV 2
10.00 Uhr • Matthäuskirche Luzern, Tenor-Solo

28.6. | Bluegrassmass
10.00 Uhr • Maihofkirche Luzern, Tenor-Solo

28.6. | Werke von Bach, Mendelssohn, Widorski u.a.
17.00 Uhr • Klosterkirche Rheinau, Mitwirkung Zürcher Singakademie

Juli - August
5.7.-15.7. | Tournee mit der Zürcher Singakademie, Konzerte und Workshops
9.30 Uhr • Auckland (NZL) und Kunming VRChina